Werden Sie Mitglied!

Pressemitteilungen

DARUM Industrieverband

Alexander Matthies, Vorstand GET AHEAD AG, Direct Search Consultants

Die Veranstaltungen des IVH sensibilisieren mich zu erkennen, was wichtig und was dringend für meine Unternehmens-entwicklung ist.
 

Dr. Michael Solvie, Geschäftsführer SOLVIE und KOLLEGEN Unternehmensberater GmbHAlexander Matthies, Vorstand GET AHEAD AG, Direct Search Consultants

Startseite Sitemap Kontakt Drucken

Geschäftsstelle

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der IVH-Geschäftsstelle (6,5 Stellen) und das HVV-ProfiCard-Team (2 Stellen) stehen Ihnen mit allen Dienstleistungen des Industrieverbands Hamburg zur Verfügung. Ihre Ansprechpartner sind mit ihren jeweiligen Zuständigkeiten dargestellt.

Die IVH-Geschäftsstelle im Haus der Wirtschaft, Kapstadtring 10, 22297 Hamburg, in der City Nord, ist mit dem Öffentlichen Personen-Nahverkehr gut zu erreichen: U1 Sengelmannstraße, S1/S11 Rübenkamp, den Buslinien 20, 23, 26, 118, 179; sowie mit dem Auto (Anfahrtsskizze). 

Hubert Grimm

Hubert Grimm

Hauptgeschäftsführer
T (040) 6378-4100
F (040) 6378-4199
hubert_grimm@bdi-hamburg.de
Michael Thomas Fröhlich.jpg

Michael Thomas Fröhlich

Geschäftsführer (ehrenamtlich)
T (040) 6378-4100
F (040) 6378-4199
froehlich@uvnord.de
Monika Ganser

Monika Ganser

Sekretariat
T (040) 6378-4100
F (040) 6378-4199
monika_ganser@bdi-hamburg.de
Mario Spitzmüller

Mario C. Spitzmüller  

Politik und Kommunikation  
T (040) 6378-4142
F (040) 6378-4199
mario_spitzmueller@bdi-hamburg.de
Anke Detlefsen

Claudia Koths

Mitglieder-Service, Recht
T (040) 6378-4112
F (040) 6378-4199
claudia_koths@bdi-hamburg.de
Christian Bartsch

Christian Bartsch

Mitglieder-Service, Industrieflächen
T (040) 6378-4141
F (040) 6378-4199
christian_bartsch@bdi-hamburg.de
Yvonne Gerhardt

Yvonne Gerhardt

Veranstaltungsorganisation
T (040) 6378-4120
F (040) 6378-4199
yvonne_gerhardt@bdi-hamburg.de
Anke Detlefsen

Anke Detlefsen

Buchhaltung (0,2)
T (040) 6378-4130
F (040) 6378-4199
buchhaltung@bdi-hamburg.de

ProfiCard-Team (HVV)

Sonja Pluntke

Sonja Pluntke

ProfiCard-Referentin
T (040) 6378-4140
F (040) 6378-4199
proficard@bdi-hamburg.de
Angela Schulze-Clasen

Angela Schulze-Clasen

ProfiCard-Referentin
T (040) 6378-4140
F (040) 6378-4199
proficard@bdi-hamburg.de